Лайпанова Елена Александровна

• Высшее профессиональное, Курганский государственный педагогический институт, 1990
    • Уральский государственный педагогический университет, 2004

• Учитель русского языка и литературы средней школы
    • Менеджмент организации

• Основы смыслового чтения

• Русский язык и литература
    • Управление образованием

• Стратегический менеджмент как основа управления инновационной деятельностью образовательной организации, СурГПУ, 2018.
    • Обновление образовательной деятельности на уроках  русского языкка в условиях реализации ФГОС и проведения ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ. Проектирование и реализация программ по русскому языку для обучающихся с ОВЗ (СурГПУ, 2018).
    • Технология подготовки школьников к ЕГЭ по русскому языку с использованием модульного курса "Я сдам ЕГЭ" (АУ ДПО ХМАО -Югры "ИРО",  2018 год).
    • Стратегические аспекты трансформации системы управления в условиях реализации Национального проекта "Образование", 2019.
    • Основы персонализированной модели образования (АНО "Платформа новой школы", 108 часов, г Москва, 2020).
    • Противодействие коррупции на государственном и муниципальном уровне в Российской Федерации, 2021.
    • 8.Эффективное управление процессом формирования и развития функциональной грамотности: теория и практика. Литература (36 часов, АУ ДПО ХМАО-Югры "ИРО", 02.12.2021, рег. номер 2864).
    • Обучение экспертов по проверке итогового сочинения и итогового собеседования (36 часов, 06.12.021, АУ ДПО ХМАО-Югры "ИРО", рег.номер 2160).
    • Подготовка членов государственной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, 36 часов, 04.04-09.04.2022, АУ ДПО ХМАО - Югры "ИРО", г. Ханты- Мансийск.
    • Новый ФГОС ООО: рабочая программа, функциональная грамотность и взаимодействие с родителями, 72 ч, 01.05.2023-30.06.2023, НОЧУОДПО "Актион", г. Москва, 2023.

Горбунова Любовь Ивановна.
    Грицаюк Наталья Владимировна.
    Учитель русского языка и литературы
    Литература, Основы смыслового чтения, Родная литература, Родной язык, Русский язык