• Проектный офис

Сегодня управление проектами - эффективный инструмент управления любыми изменениями, в какой бы сфере человеческой деятельности они бы не происходили. Успешно реализованные проекты являются фундаментом, на котором организация строит свое будущее.

Главные задачи Проектного офиса

• получать новые знания о механизмах генерации и отбора проектных идей;
    • уметь ставить и достигать SMART-цели и измеримые результаты;
    • уметь управлять временем в рамках многозадачности (Time management);
    • приобретать навыки эффективной командной работы;
    • понимать процессы управления проектами в рамках Учреждения;
    • повышать эффективность  взаимодействия между школьными Академиями, а также взаимодействие с сообществом взрослых за счет использования единых подходов проектного управления;
    • формировать навыки публичной презентации результатов проекта;
    • создавать среду для формирования новых лидеров.

Проектный офис осуществляет следующие функции

• Процесс анализа проблем и постановка целей для их решения.
    • Инициирование создания проектных мобильных групп для решения поставленных целей.
    • Рассмотрение проектных заявок на предмет актуальности. Назначение Руководителей проектных групп.
    • Создание инструментов для вовлечения в проектную деятельность участников образовательного процесса (обучающиеся, педагоги, родители, жители города). Создание и размещение на сайте Учреждения Информационной карты проекта.
    • Финансовая поддержка в решении вопросов. Управление общими ресурсами портфелей проектов.
    • Рассмотрение промежуточных итогов.
    • Предоставление возможности подключения к проектной мобильной группе на любом этапе реализации проекта, распространения опыта в рамках комплекса.
    • Подготовка проектов к завершению. Рекомендации для участия в Конференции, Педагогическом и Управляющем советах.
    • Поощрение участников мобильных проектных групп.

Содержание работы Проектного офиса

Проектный офис организует качественную реализацию программы развития «НАша НОвая ШКОЛА успешного самоопределения - 2024», через систему проектного управления.
    Программа развития включает в себя проекты:

• «Цифровая образовательная среда школы»
    • «Обновление содержания образования, повышение качества школьного образования»
    • «НАша НОвая ШКОЛА»
    • «Одаренность без границ!»
    • «Компетентный учитель»
    • «Школьные Академии инженерных, естественных, социально-гуманитарных и экономических наук»
    • «Вектор самоопределения»

Если все стратегические цели, которые поставлены перед организацией на определенный отчетный период достигнуты и реализованы через проектное управление, можно с уверенностью сказать, что созданный проектный офис обладает максимальной полезностью и эффективностью.

Положение о Проектном офисе в МБОУ «СОШ № 2 им.А.И.Исаевой»

Состав Проектного офиса

Тимофеева Марина Владимировна.