Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Главные задачи социального педагога

• Изучение ребенка  (отношения в школе, в семье) выявление психологических, педагогических, правовых и других проблем ребенка и его семьи.
    • Помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его посещаемость и успеваемость, защита его прав.
    • Поддержать, помочь и стимулировать детей на приобретение знаний и умений, на развитие способностей, на формирование здорового образа жизни.

• Социально-педагогическая защита прав ребенка
    • Обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности учащегося
    • Социальное консультирование
    • Организационно-методическая деятельность

Социальные педагоги

Частухина Ирина Алексеевна.
    Частухина Ирина Алексеевна
    Телефон:

Зачем нужна школе психологическая служба?

Служба оказывает содействие формированию развивающего образа жизни обучающихся, их индивидуальности на всех этапах непрерывного образования, развитию у обучающихся творческих способностей, созданию у них позитивной мотивации к обучению, а также определению психологических причин нарушения личностного и социального развития и профилактики условий возникновения подобных нарушений.

В своей деятельности Служба руководствуется международными актами в области защиты прав детей, Законом Российской Федерации "Об образовании", федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующих органов управления образованием, настоящим Положением.

Основные направления работы

1. Содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе:

• обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку на основе его психолого-педагогического изучения;
    • оказание комплексной психолого-педагогической помощи разным категориям обучающихся;
    • психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации учащихся 1-х, 5-х, 10-х классов.

2. Оказание психологической помощи и поддержки обучающимся, их родителям, педагогическому коллективу образовательного учреждения в профилактике и преодолении отклонений в интеллектуальном и личностном развитии и воспитании обучающихся.

3. Создание в школе благоприятной психологической атмосферы, способствующей сохранению психологического здоровья  через проведение различных мероприятий, акций, тренингов в рамках профилактической работы.

4. Консультирование администрации школы, педагогов, родителей:

• по психологическим проблемам обучения и воспитания детей;
    • по вопросам формирования УУД.

Кому оказывается психологическая помощь?

Социально–психологическая помощь оказывается всем участникам образовательного процесса.

Психологическое просвещение педагогов:

• Передача знаний о психологических основах учебной деятельности, возрастных, гендерных и других особенностях школьников.
    • Сопровождение работы классных руководителей по формированию сплоченного коллектива обучающихся: использование различных  форм организации деятельности, внедрение новых технологий.
    • Организация специальных сред с целью выстраивания партнерских отношений в системе учитель-учитель по представлению опыта работы педагогов, в выработке рекомендаций и  проектированию совместной деятельности в рамках психолого-педагогического  сопровождения отдельных обучающихся и классов;
    • Сопровождение в направлении внедрения новых образовательных стандартов.

Школьная служба Примирения

Цель: создание условий успешной социализации несовершеннолетних правонарушителей, снижение количества правонарушений через внедрение модели реализации восстановительных технологий в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних и социального сиротства.

Задачи:

1.Установление порядка организации и проведения восстановительных программ.

2. Мониторинг реализации восстановительных процедур в школе.

3.Создание информационного поля о восстановительных технологиях и реализации программ в школе.

4. Реализация восстановительных программ.

Приказ "Об организации работы Школьной службы Примирения в 2023-2024 учебном году"

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в Школьную службу Примирения

Куда ещё можно обратиться

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Нефтеюганска