• Информационная безопасность

Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей так же неоспоримо, как польза и удовольствие от использования Интернет-ресурсов. За безопасностью пользователей следят государственные структуры, сотрудники Интернет-серверов, сотрудники образовательных учреждений.

Документы

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ ​  "О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию"

​Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки РФ​ Утверждены министерством образования и науки РФ А.А.Фурсенко (11 мая 2011г.)

​Федеральный закон РФ от 21 июля 2011 № 252-ФЗ ​"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

​Приказ ДО и МП г.Нефтеюганска от 06.10.2011 № 1361​"Об утверждении ввода Правил подключения общеобразовательных учреждений города Нефтеюганска к единой системе контент-фильтрации доступа  к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации"

Советы по безопасности в этом возрасте

НЕЛЬЗЯ:

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;

5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО:

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;

3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО:

1. Уважай других пользователей;

2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;

4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!

ПАМЯТКИ:

• Защита персональных данных

• Защита персональных данных

Методические и справочные материалы

Материалы к урокам безопасного интернета

• Единый урок по безопасности в сети «Интернет» возможно провести в формате тематического занятия, классного часа или деловой игры на основе предоставленных методических материалов (см. интернет-ресурсы), а также в сетевой форме на образовательном портале Единого урока и «Сетевичок».

Документы