• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

В образовательной организации сложилась эффективная система работы физкультурно-оздоровительного и спортивного направления. Эта система включает в себя общешкольные спортивно-оздоровительные мероприятия («День здоровья», «Веселые старты» и др.), работу кружков и секций, общешкольные спартакиады и соревнования по различным видам спорта, использование преподавателями физической культуры различных методик и игровых программ. Спортивно-оздоровительная работа школы направлена на пропаганду здорового образа жизни и внедрение физической культуры в жизнь каждого ученика.

В рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования в школе созданы и успешно работают следующие спортивные объединения: «Школа безопасности», «Грация», «Волейбол», «Игровое ГТО».

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    • формирование здорового образа жизни;
    • повышение уровня физического развития детей.
    • организация занятий в спортивных секциях;
    • проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
    • осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;
    • приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
    • формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Успешное осуществление учебно-тренировочного процесса возможно при соблюдении принципа единства всех сторон подготовки, а именно, общефизической, специальной физической, технической, тактической и морально-волевой.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;
    • укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время;
    • всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся;
    • развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом;
    • формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения;
    • совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной  работе с учащимися разного возраста.

В отличие от других форм внеурочной работы, школьные спортивные секции позволяют решать комплекс задач физического воспитания: образовательных, оздоровительных и воспитательных. При этом под решением образовательных задач необходимо понимать расширение двигательного фонда, освоение сложных двигательных действий вида спорта и овладение необходимой теоретической информацией в области физической культуры и спорта. Под решением оздоровительных задач необходимо понимать укрепление здоровья школьников, повышение уровня их физической подготовки и функциональных возможностей. Решая воспитательные задачи по формированию морально-нравственных и личностных качеств, необходимо организовать учебный процесс и выстроить отношения между его участниками таким образом, чтобы в полной мере использовать педагогические возможности спортивно-соревновательной деятельности.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Спорт очень полезен для здоровья, так как движение - это жизнь. Любовь к спорту воспитывают еще в школе на уроках физкультуры. Уроки физкультуры направлены на то, чтобы развивать тягу и привычку к физическим упражнениям. Также они проводятся с целью улучшения здоровья детей. Школьная программа подразумевает единые занятия для всех.

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

На территории школы расположено футбольное поле, баскетбольное поле, беговая дорожка, полоса препятствий, яма для прыжков. Школа оснащена двумя спортивными залами. Имеется весь необходимый спортивный инвентарь для занятий физической культурой и спортом.

Сведения о спортивных сооружениях и спортивном оборудовании

Преподаватели физкультуры

Володина Лидия Александровна.